www.Kanarienvogelzucht.de    |   home
Mein Zuchtraum -aktuell   |   FAQ   |   Landesschau N / HB 2005 und 2006   |   Preisrichtertätigkeiten   |   Impressum   |   Bundesschau Siegerliste 2004   |   Geschichte des Kanarienvogels   |   Haltung und Pflege   |   Die Zucht des Kanarienvogels   |   Krankheiten   |   Abzugeben / Kontakt   |   Deutscher Kanarien- und Vogelzüchterbund - DKB -   |   Vereinigung für Artenschutz, Vogelhaltung und Vogelzucht - AZ -   |   Ausstellungswesen   |   Links   |   eShop zum Thema Vogelzucht   |   Meine gebogenen Frise   |   Südholländer spezial   |   Gibber Italicus spezial
Bundesschau Siegerliste 2004
Mein Siegervogel Bundessieger 2004: Südholländer gelb schimmel
Derselbe Vogel von der anderen Seite
Ich vor den Siegervögeln auf der Bundesschau 2004 in Kassel - ganz oben ist mein Bundessieger !!!

Bundesschau 2004 - AFZ
Siegerart
Züchter-Nr.
Name
Stufe
Bundessieger Farbkanarien Lipochrom
10469
H. Strothmann
CH
Bundessieger Farbkanarien Melanin
10157
ZG. Meier
CH
Bundessieger Positurkanarien I
23737
A. Heuer
CH
Bundessieger Positurkanarien II
32307
F. Darling
CH
Bundessieger Jugendstufe
17526
J. Buß
J
Beste Gesamtleistung
17213
A. Odenwald
24
- Schaugruppensieger
Gr. 1 - aufgehellte Vögel I
10469
H. Strothmann
CH
Gr. 2 - aufgehellte Vögel II
12937
W. Hübbel
CH
Gr. 3 - aufgehellte Vögel III
21510
R. Hodapp
CH
Gr. 4 - Schwarzvögel I
15941
S. Müller
CH
Gr. 5 - Schwarzvögel II
1479
U. Poweleit
CH
Gr. 6 - Schwarzvögel III
10075
G. Schulz
CH
Gr. 7 - Achatvögel I
42802
G. Fischer
F
Gr. 8 - Achatvögel II
2821
W. Modigell
CH
Gr. 9 - Achatvögel III
20321
R. Von Allwörden
CH
Gr. 10 - Braunvögel I
22052
W. Jost
CH
Gr. 11 - Braunvögel II
6582
E. Schnelle
CH
Gr. 12 - Braunvögel III
46221
B. Seibert
Z
Gr. 13 - Isabellvögel I
10157
ZG. Meier
CH
Gr. 14 - Isabellvögel II
22286
R. Rommelmann.
CH
Gr. 15 - Isabellvögel III
39358
H. Wieczorek
F
frisierte Rassen
37974
K. Preuß
Z
gebogene frisierte Rassen
23737
A. Heuer
CH
gebogene Rassen
13752
M. Mörsch
CH
große Rassen
10506
P. Knoll
F
Yorkshire
3187
B. Lieb
CH
Crested / Crest-bred
10230
S. Kanne
CH
Norwich
3187
B. Lieb
CH
Lizard
17541
A. Tebroke
CH
Deutsche Haube
22129
K.W. Eurich
Z
Gloster-corona aufgeh./gesch.
4222
O. Böff
CH
Gloster-corona melanin/gesch.
3342
W. Wedig
CH
Gloster-consort aufgeh./gesch.
6466
ZG. Tönjes-Rathje
CH
Gloster-consort melanin/gesch.
1123
Z.G Haake
CH
Border aufgehellt / gescheckt
32307
F. Darling
CH
Border melanin / gescheckt
32307
F. Darling
CH
Fife aufgehellt / gescheckt
17213
A. Odenwald
CH
Fife melanin / gescheckt
17213
A. Odenwald
CH
Raza Espanola / Irish Fancy
21510
R. Hodapp
CH
- Gruppensieger Farbkanarien
weiß
10099
H.P. Thiel
CH
gelb
15941
S. Müller
CH
rot
10469
H. Strothmann
CH
gelb ivoor
12937
W. Hübbel
CH
rot ivoor
29938
H.H Kunst
CH
gelb mosaik
21510
R. Hodapp
CH
rot mosaik
6582
E. Schnelle
CH
schwarz weiß
15941
S. Müller
CH
schwarz gelb
15941
S. Müller
CH
schwarz rot
36809
W. Marten
F
schwarz gelb ivoor
15583
A. Hübbel
CH
schwarz rot ivoor
12937
W. Hübbel
CH
schwarz gelb mosaik
5727
B. Debus
CH
schwarz rot mosaik
1479
U. Poweleit
CH
schwarz pastell
8084
M. Weißmüller
CH
schwarz opal
16011
H.D. Müller
Z
grauflügel
10075
G. Schulz
CH
schwarz topas
12937
W. Hübbel
CH
schwarz eumo
10075
G. Schulz
CH
schwarz onyx
21510
R. Hodapp
CH
achat weiß
10099
H.P. Thiel
CH
achat gelb
42802
G. Fischer
F
achat rot
7732
K. Maaßen
CH
achat gelb ivoor
4065
H. Kubatzki
CH
achat rot ivoor
12937
W. Hübbel
CH
achat gelb mosaik
15981
A. Hübbel
CH
achat rot mosaik
2821
W. Modigell
CH
achat pastell
4065
H. Kubatzki
CH
achat opal
20321
R. Von Allwörden
CH
achat topas
16893
A. Lausecker
CH
achat eumo
17827
J. Wisdorf
CH
braun weiß
22052
W. Jost
CH
braun gelb
22900
ZG. Grewe/Herrgott
CH
braun rot
46221
B. Seibert
Z
braun gelb ivoor
31647
A. Baqué
CH
braun rot ivoor
44988
J. Schellen
Z
braun gelb mosaik
16011
H.D. Müller
Z
braun rot mosaik
6582
E. Schnelle
CH
braun pastell
5727
B. Debus
CH
phaeo
46221
B. Seibert
Z
braun opal
16500
G. Köhler
F
isabell weiß
4065
H. Kubatzki
CH
isabell gelb
7477
C. Schröder
CH
isabell rot
10157
ZG. Meier
CH
isabell rot ivoor
22286
R. Rommelmann.
CH
isabell gelb mosaik
16011
H.D. Müller
Z
isabell rot mosaik
36245
J. Götte
Z
isabell pastell
21076
K.H Kleen
CH
satinet
39358
H. Wieczorek
F
- Gruppensieger Positurkanarien
Pariser Tromp. aufgeh./gesch.
10230
S. Kanne
CH
Paduaner aufgehellt/gescheckt
40530
U. Hartmann
Z
Nordholländer aufgeh./gesch.
37974
K. Preuß
Z
Fiorino (Haube) aufgeh./gesch.
22787
G. Schlitzer
Z
Fiorino (Haube) melanin/gesch.
22787
G. Schlitzer
Z
Fiorino (Glattk.) aufg./gesch.
14374
A. Müller
Z
Südholländer aufgeh./gescheckt
23737
A. Heuer
CH
Gibber italicus melanin/gesch.
25727
L. Asmus
Z
Bossu Belge aufgeh./gescheckt
13752
M. Mörsch
CH
Bossu Belge melanin/gescheckt
13752
M. Mörsch
CH
Scotch aufgehellt/gescheckt
36301
W. Lorenz
CH
Scotch melanin/gescheckt
1233
W. Kolter
CH
Münchener aufgehellt/gescheckt
36301
W. Lorenz
CH
Münchener melanin/gescheckt
19486
J. Bösser
CH
Japan Hoso aufgeh./gescheckt
32289
H. Hufnagel
Z
Japan Hoso melanin/gescheckt
32289
H. Hufnagel
Z
Rheinländer Haube
16965
W. Schreiner
CH
Rheinländer Glattkopf
16965
W. Schreiner
CH
Yorkshire aufgeh./gescheckt
3187
B. Lieb
CH
Yorkshire melanin/gescheckt
20850
Z.G. Schmitt
CH
Yorkshire aufgeh./gescheckt alt
15226
D. Birwe
CH
Berner aufgehellt/gescheckt
10506
P. Knoll
F
Crested lipochrom alt
10230
S. Kanne
CH
Crest bred melanin/gescheckt
10230
S. Kanne
CH
Crest bred melanin/gescheckt alt
10230
S. Kanne
CH
Norwich aufgehellt/gescheckt
3187
B. Lieb
CH
Norwich melanin/gescheckt
3187
B. Lieb
CH
Norwich aufgehellt/gescheckt alt
3187
B. Lieb
CH
Norwich melanin/gescheckt alt
23582
W. Mensing
F
Lizard mit Kappe
17541
A. Tebroke
CH
Lizard mit gebrochener Kappe
17541
A. Tebroke
CH
Lizard ohne Kappe
2953
K. Nagorsky
CH
Deutsche Haube lipochrom
22129
K.W. Eurich
Z
Deutsche Haube melanin
8084
M. Weißmüller
CH
Gloster corona intensiv 640/1
22900
ZG. Grewe/Herrgott
CH
Gloster corona schimmel 640/2
4222
O. Böff
CH
Gloster corona weißgr. 640/3
4222
O. Böff
CH
Gloster corona intensiv 640/4
12760
Z.G. Schalle
CH
Gloster corona schimmel 640/5
3342
W. Wedig
CH
Gloster corona weißgr. 640/6
900
K.H. Ahnefeld
CH
Gloster consort intensiv 641/1
12760
Z.G. Schalle
CH
Gloster consort schimmel 641/2
6466
ZG. Tönjes-Rathje
CH
Gloster consort weißgr. 641/3
8303
R. Mayer
CH
Gloster consort intensiv 641/4
19506
Z.G Schwartz
CH
Gloster consort schimmel 641/5
1123
Z.G Haake
CH
Gloster consort weißgr. 641/6
7738
W. Wilms
CH
Border intensiv 642/1
32307
F. Darling
CH
Border schimmel 642/2
32307
F. Darling
CH
Border intensiv 642/4
32307
F. Darling
CH
Border schimmel 642/5
32307
F. Darling
CH
Border weißgrundig 642/6
2175
O. Gropengießer
CH
Fife intensiv 643/1
17213
A. Odenwald
CH
Fife schimmel 643/2
17213
A. Odenwald
CH
Fife weißgrundig 643/3
26472
H.J. Kraus
Z
Fife intensiv 643/4
17213
A. Odenwald
CH
Fife schimmel 643/5
24145
R. Rosenboom
CH
Fife weißgrundig 643/6
17213
A. Odenwald
CH
Raza Espanola aufgeh./gesch.
21510
R. Hodapp
CH
Raza Espanola melanin/gesch.
21510
R. Hodapp
CH